Об авторе сайта
Подарок читателям

Книга о настоящей тренировке. Даже если ты не гонщик, узнаешь много полезного для развития организма и педалирования.

"Библия велосипедиста Джо Фрила"(zip, fb2)

СКАЧАТЬ КНИГУ!

Как продлить жизнь цепи велосипеда.

Цепь - очень важный элемент велосипеда со дня его изобретения. Содержание цепи  велосипеда в чистоте сохранит вам силы в дороге и деньги на обслуживание велосипеда. Смена цепи влечёт как правило за собой и смену ведомых звёздочек на трещётке. А это дорогое удовольствие. Как же продлить период эксплуатации цепи без замены?

Цепь - очень важный элемент велосипеда

Цепь велосипеда

Важно держать цепь чистой и смазанной. но не по поверхности, а только внутри роликов каждого звена, иначе цепь соберёт пыль при езде, даже на асфальтовой дороге. Вытирать цепь сухой тряпкой от пыли и грязи сразу после поездки. Кстати поддержание в чистоте велосипеда всего, а не только цепи -это ваша безопасность, ведь хочешь не хочешь при этом ты просматриваешь велосипед на предмет неисправности и стараешься это устранить. Особенно это касается тормозов и состоянию покрышек.

Чем смазывать? Есть много рецептов, но мною опробован и используется два. Их я рекомендую, они опробованы и до сих пор не подводили. Важно перед смазкой очистить сухой тряпкой от пыли, затем жидкостью растворяющей масла промыть до состояния когда цепь не будет окрашивать эту жидкость грязным оттенком, обычно хватает двух трёх таких купаний. Берётся не стеклянная банка с хорошо закрываемой крышкой на 05 литра, наливается жидкость (растворитель, бензин)  150 миллилитров и минуты две взбалтывается. Потом очищенную таким образом цепь вытирают насухо. Далее варят в специальной графитовой смазке минуты три  пять.  Вынимают, дают остыть. Опять вытирают насухо с внешней стороны и цепь готова к установке на велосипед. Новую цепь тоже нужно проварить в графитовой смазке.

Второй способ это поддержание смазки в установленной на велосипед цепи. Этот вид смазки используется когда цепь начинает  "громко работать", неприятный шум. Обычный медицинский шприц заправляется машинным маслом и на чистую, уже вытертую цепь наносится в места под ролики каждого звена цепи, излишки масла обязательно нужно вытереть сухой тряпкой. Пыль не дремлет :-).

Снимать и ставить цепь на велосипед если нет специальных замочков с помощью специальной струбцинки выжимки, иначе никакая смазка не поможет. С помощью струбцинки я в позоде менял даже определённые участки цепи и поездка на такой цепи была вполне комфортной. После поездки такая цепь всё равно требует замены, так как шаг цепи будет разный на участке замены и остальной цепи.

В следующей статье я расскажу О седле ездока на велосипеде. без седла далеко не уедешь.

Подписывайтесь на рассылку и будете получать самые свежие статьи моего блога.

Поделиться в соцсетях:

Интересно почитать:

6 комментариев на “Как продлить жизнь цепи велосипеда.”

  • Игорь:

    Не знал, что цепь нужно проваривать. Да и вообще никогда особо за ней не ухаживал. Теперь буду. Ваши советы в этом помогут.
    Большое спасибо за статью

  • Андрей Волков:

    Очень полезная статья. Спасибо.

  • Ольга:

    Очень полезная статья, спасибо

  • Юлия:

    Мой старый велосипед детства вряд-ли починишь, но Ваши рекомендации точно продлят жизнь велосипеда. Спасибо!

  • Gulnara:

    Хорошие советы. Обязательно нужно ими воспользоваться.
    Спасибо за статью!

  • stejkar:

    Я старые зубные щетки никогда не выбрасываю. Чистят цепь без ее демонтажа с рамы хорошо. А потом уж со шприца прокапываю

Оставить комментарий

Отправить

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Мой твиттер
Наверх