Об авторе сайта
Подарок читателям

Книга о настоящей тренировке. Даже если ты не гонщик, узнаешь много полезного для развития организма и педалирования.

"Библия велосипедиста Джо Фрила"(zip, fb2)

СКАЧАТЬ КНИГУ!

В космосе крутят педали на «велосипеде»!

Сегодня я вместе с вами отмечаю день прорыва человека в космос. Надёжные парни, а теперь и девушки делают свою нелёгкую, но интересную работу в космосе. Первый космонавт нашей планеты и страны Ю.А. Гагарин  - сталкер космических одиссей,  будущих полётов, показал нам всем путь к звёздам, первым смог взглянуть на неё прекрасную не с высока, а с высоты.

Начало исследования неизведанного космоса всегда сопряжено с опасностью для первых космонавтов, это  всегда трудности, неизвестность. Готовили первых космонавтов на земле к полёту в космос учёные и врачи с подстраховкой, на пределе человеческих возможностей. Многие из тех, из первых, наверное сегодня бы полетели и прошли медицинский ценз.

Длительное пребывание в космосе на орбите , в космическом модуле орбитальной станции, при отсутствии гравитации, для организма  космонавта и его здоровья серьёзное испытание. Космонавт в отсутствии гравитации подрастает на несколько сантиметров, а перегрузки взлёта и спуска на землю могут повредить позвоночник. Мышцы должны держать нагрузки и в космическом корабле и на земле. Для тренировок космонавтов, их  физической выносливости  отведено и время для занятий и место со специальными тренажерами.

тренажёр
Космический тренажер

Космонавты крутят педали космического тренажера, имитирующего езду на велосипеде, различные эспандеры и специальные костюмы с  воздушным вакуумом  моделируют земные нагрузки на организм.

На земле космонавтам приходится готовиться физически очень серьёзно, чтобы в экстремальных ситуациях в космосе, выйти победителями.

Валентина Терешкова
Валентина Терешкова на велосипеде. 1962 год.

На земле в скафандре крутить педали велосипеда трудно, но можно попробовать, а вот в космосе каким должен быть велосипед?

Подкачать надо
Прогулки на луне не обходятся без проколов.

Уже изобретён велосипед для космонавтов, он устойчив, более лёгок в управлении. Центр тяжести велосипеда ниже оси колёс. На обычном велосипеде приходится удерживать равновесие потому что центр тяжести седока на велосипеде находится выше оси колёс велосипеда . Космонавт на велосипеде управляет им стоя, привод у него ручной. О том что это велосипед, напоминает только  рулевое управление и переднее маленькое колесо. Велосипед уже опробован и ему дана положительная оценка. Видимо он должен быть технологичен для его сборки в космосе.

Тренажер для космонавтов
Горный велосипед в Туле . тренажер для космонавтов

Видимо пробовали ездить на велосипеде в скафандре и на земле. Скафандр громоздкий для человека на земле. Управлять обычным велосипедом в скафандре неудобно, скафандр сам по себе немало весит и ограничивает движения человека.

на земле ото сделать не так просто
В скафандре на велосипеде не просто.

Многие космонавты тренируются на велотренажере. Бела Мадьяри - первый венгерский космонавт тренировки проводит с помощью «велосипеда» или велотренажера на выносливость. На таком тренажере нагрузку можно регулировать и контролировать.

во время тренировки по испытанию специфическими нагрузками
Первый венгерский космонавт Бела Мадьяри - тренировки проводит с помощью «велосипеда».

Космос начинается на земле с первой мечты о космосе, а возможно и с первого велосипеда, подаренного отцом. Первое преодоление своих страхов и неуверенности тоже закладывается примером родителей.

Освоение велосипеда
Гагарин Ю.А. Техническая помощь дочке.

Поделиться в соцсетях:

Интересно почитать:

Один комментарий на “В космосе крутят педали на «велосипеде»!”

  • Александр:

    Я — велоспортсмен в прошлом . К велосипеду не равнодушен и ваш сайт мне очень интересен .Я солидарен с вами по всем вопросам .Успехов .

Оставить комментарий

Отправить

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Мой твиттер
Наверх