Об авторе сайта
Подарок читателям

Книга о настоящей тренировке. Даже если ты не гонщик, узнаешь много полезного для развития организма и педалирования.

"Библия велосипедиста Джо Фрила"(zip, fb2)

СКАЧАТЬ КНИГУ!

В дороге на велосипеде.

Поездка на велосипеде это для меня удовольствие  и развлечение, но это совсем не значит, что можно просто расслабившись вниманием ехать по дороге, можно попасть в беду. Начинается всё с подготовки велосипеда к поездке и своевременном уходе за ним. Был случай, когда не сработали тормоза на спуске и только сгруппировавшись, и организовав своё падение, удалось избежать столкновения с троллейбусом.

Прочность велосипеда не всегда спасёт

Попался прочный велосипед.

Многое зависит даже от настроения в поездке на велосипеде. Одна и та же горка, в которую я не раз въезжал без особых проблем, в плохом настроении превращается в непреодолимое препятствие.

Очень много значит внимание на дороге и предвидение в сложной ситуации на дороге. На полотне дороги в двух направлениях машины не всегда разъезжаются, а если ещё велосипедист мешает. Нужно пропустить транспорт как можно плотнее прижавшись к обочине, а иногда и вовсе остановиться и переждать поток.

Люблю слушать музыку в дороге с наушниками плеера в ушах. Но как бы я не любил стерео звучание, перевожу плеер в моно режим и слушаю в одно ухо, второе отслеживает шум моторов на дороге. Ситуация осложняется ещё и тем, что современные зарубежные машины бесшумные не только в салоне автомобиля, но и на дороге. Можно просто не услышать приближающийся сзади автомобиль.

Лучше несколько перестраховаться при пересечении дороги и пропустить транспорт. Наблюдал за собой, что не всегда адекватно могу на глаз определить скорость автомобиля на глаз. Надо учитывать, что поддать газу и увеличить скорость автомобиль может почти что мгновенно, вот остановиться автомобилю в силу своей инертности гораздо сложнее.

Не все водители адекватны на дороге. Много начинающих и неуверенных водителей, попадаются и откровенно пьяные. Лучше сразу предположить, что это именно такой водитель и просто , без эмоций спокойно пропустить его.

Агрессивные асы водители тоже опасны. Они стараются вытеснить велосипед с дороги, считая велосипедиста чуть ли не врагом на дороге. Проезжают впритирку. Один из таких оставил мне след в виде шрама на руке от зеркала своего автомобиля.

Получайте удовольствие от велосипеда, ездите с удовольствием на здоровье, но будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Оставляйте комментарии к статье, рассказывайте свои случаи из жизни на велосипеде, я опубликую, голосуйте за статью социальными кнопками.

Поделиться в соцсетях:

Интересно почитать:

3 комментария на “В дороге на велосипеде.”

  • Евгений Ковтунов:

    Да уж, неадекватов в наши дни хватает. При чём с обеих сторон. А у автомобилистов, даже сленговое название есть для велосипедистов и любителей скутера — «хрустики». На первый взгляд забавное прозвище таит в себе страшный смысл. Так что безопасность превыше всего. Удачи.

  • svet1aya:

    Даже не задумывалась, насколько может быть опасным движение на велосипеде. Но вы правы, автомобилисты попадаются всякие разные и велосипедисту нужно быть не менее осторожным, чем пешеходу.

  • Ольга:

    Очень интересная и полезная статья, спасибо

Оставить комментарий

Отправить

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Мой твиттер
Наверх