Об авторе сайта
Подарок читателям

Книга о настоящей тренировке. Даже если ты не гонщик, узнаешь много полезного для развития организма и педалирования.

"Библия велосипедиста Джо Фрила"(zip, fb2)

СКАЧАТЬ КНИГУ!

Велопоход в Крым август 2012. г. Саки.

Стресс  вечера  улетучился вместе сновидениями в родной кочевой палатке, но рано утром мы уже быстро собирали свои вещи в баулы и увязывали на велосипеды и даже без завтрака уезжали из прекрасного, но не гостеприимного места. Сама Тепловка ничего особенного из себя с дороги не представляет мы её быстро проскочили. Впереди был город Саки,  до которого осталось 15 километров.

Развилка на дороге

Развилка на дороге Фрунзе.

Мы ещё до велопохода выяснили с другом, что город Саки является уникальной грязевой лечебницей и заранее запланировали длительную стоянку в грязелечебнице.

Фрунзе остался слева, успели прочитать только вывеску птицефермы. Дорога , по которой мы катили на велосипедах всё такая же однообразная, узкая. От моря  опять удалились и рассчитывали искупаться уже на побережье города Саки. 

Вот и пригород города, незаметно перетекающий в сам город. Причём резкого перехода к городу  нет, только указатель на дороге оповещает о пересечении границы города.  Здесь много знаков присутствия мусульманской веры и христианских знаков. Дом молитвы, стела на дороге. На самом въезде христианский крест с надписью :- "Спаси и сохрани".

Мусульманская стелла

Мусульманская стела около кафе

 дом молитвы

дом молитвы

Погода стала портится, грозные тучи грозили пролиться дождём, поэтому  начали подумывать о стоянке раньше времени, чтобы крыша над головой уже была. В центре города большая , высокая церковь с куполами и памятник главному атеисту и вождю пролетариата  Ленину во весь рост на высоком пьедестале. Спешились около рынка, я разменял валюту у менял по выгодному курсу и купил продуктов на вечер.

Ленин в центре площади

Ленин в центре площади

Церковь

Церковь в центре города

Расспросили про грязи у местного парня и про стоянку на берегу моря, а в результате поехали куда- то в сторону моря. Остановили женщину на велосипеде и получили совершенно другое направление. Долго наверное блуждали бы, но  ещё один парень на велосипеде  взялся лично показать путь на дамбу.

на дамбе

Дорога на дамбе

Три озера

Три озера

Дамба - это интересное место и довольно примечательное. Три озера разделены насыпной дорогой. Одно озеро пресное, там растёт камыш и плавают утки, другое озеро солёная вода морская, третье озеро очень солёное и с лечебной грязью. Напоминает сказку о Коньке Горбуньке, где надо искупаться в трёх водах, чтобы получить молодость.

Пресное озеро

Пресное озеро на дамбе

Хотя было тепло, но в воду я не полез. Олег залез в лечебное озеро и намазался, потом набрал грязь в пластиковую бутылку. По берегу солёного озера натыкано свай, только зачем они я так и не выяснил, наверное были какие -то затворы для воды.

на дамбе

Олег лечится грязью на дамбе

Сваи

Сваи в воде

Пока Олег проверял лечебные свойства грязи я поел спелой джиды с деревьев. Вдоль солёного озера её много растёт. По этим дорогам как по бульвару прогуливается народ. Если бы не непогода, то народу наверное было бы гораздо больше.

Бутылку с грязью закрепили у меня на багажнике. поехали на выезд из города на побережье моря. Там где кончаются пансионаты нашли огороженную площадку и поторопились поставить палатки, дождь уже начал накрапывать. Внутри огороженной площадки пресное озерцо с рыбой, песчаным дном и хорошими спусками к воде. От побережья нас отделяет всего 50 метров, оттуда доносится рёв волн.

охраняемое место

Огороженное охраняемое место на улице Морская

Поделиться в соцсетях:

Интересно почитать:

Оставить комментарий

Отправить

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Мой твиттер
Наверх