Об авторе сайта
Подарок читателям

Книга о настоящей тренировке. Даже если ты не гонщик, узнаешь много полезного для развития организма и педалирования.

"Библия велосипедиста Джо Фрила"(zip, fb2)

СКАЧАТЬ КНИГУ!

На выходные в Питер.

Небольшая пред история моего первого знакомства, тогда ещё Ленинградом в 1970 году - юбилейном  дня рождения В.И. Ленина. Наша комсомольская организация из 12 человек от ГОРКОМА Комсомола Ташкента на Новый год под предлогом обмена опытом, а по сути на каникулы, поехала в Питер. Все прекрасно понимали, что это скорее каникулы и знакомство с городом на Неве, чем политическое мероприятие, поэтому организация досуга и организация гостиницы было мягко говоря странноватым.

Нам предстояло посетить ёлку, Институт благородных девиц - революционный музей, Пискарёвское кладбище - мемориал, Кунсткамеру, Русский музей, Зимний дворец и т.д. всего за три дня. Очень насыщенная программа из которой устройство на ночлег заняло почти целый день.

Из аэропорта нас домчал автобус, дальше - метро - станция "Технологический институт" и пешком до средней школы. Здесь ждём два часа завхоза, так как в школе каникулы и кроме сторожа более никого. Мы мёрзнем около памятника Пушкину. Купленный один зимний арбуз был отдан завхозу, чтобы заселиться в школу в спортзал на маты. Второй арбуз - сторожу, чтобы иметь свободный вход и выход. Купленная дыня пошла в соседнее общежитие, чтобы кастелянша выдала постельное бельё и подушки.

Вот так мы потеряли почти пол дня на заселение, переночевали. а с утречка по культурной программе отправились к Зимнему дворцу. Сейчас с ночлегом всё гораздо проще есть прекрасные гостиницы, а для тех, у кого жмёт карман существуют хосписы, хостелы прямо в центре города, совсем недорого.

Четырёх местный номер

Четырёх местный номер

Теперь собственно о выходных в Петербурге. Учитывая все времена моего посещения проживания в этом чудесном и красивейшем городе на планете. в который не возможно не влюбиться, я советую через интернет заранее забронировать места в гостинице или хостеле. Я так же делал, когда езхдил в Кировск, тогда обращался на akkahostel.ru. Купить через интернет билеты на все культурные и развлекательные мероприятия заранее за месяц до прибытия.

Здесь есть одна фишка, которую я использую теперь везде в незнакомом городе. Фишка позволяет экономить существенно на такси. Передвигаюсь по всем мероприятиям только на общественном транспорте. Собственно секрет, при ограниченном времени пребывания в городе  и массе мероприятий в том, что вам надо заранее по времени рассчитать пересадки и интервалы по времени между мероприятиями.

Это значит, что если в три часа вы идёте на Скрябина в филармонию, а в восемь на спектакль в театр драмы на Шукшина, то нужно просмотреть и записать все возможные маршруты городского транспорта и по карте расположение всех этих мест отметить. Надо также оставить 15 минут на паузы между маршрутами плюсом ко времени перемещения  одного мероприятия до другого. Иногда в театре уходит время на сдачу в гардероб одежды, учитывайте и это.

Таким образом можно в день посетить до четырёх мест культурного досуга, пока не устали от впечатлений. Молодёжь в этом смысле по- выносливее. Пожилым можно посоветовать одно или два мероприятия в день.

Обязательно поезжайте в Питер на белые ночи, посмотрите цвето- музыкальные фонтаны на Неве, погуляйте по Невскому проспекту. Невский проспект это и великолепный шопинг, посетите красивый  Исакиевский собор.

Конечно, самое оптимальное - это родственники и хорошие знакомые в этом городе, через интернет заводите знакомства. Это может быть вполне реальный обмен посещениями ваших городов, сэкономите на гидах. Таким образом я ездил к новым знакомым в Киев, а ни приезжали ко мне погостить в свой отпуск.

Если статья понравилась отмечайте кнопками соц сетей ниже, пишите комментарии, после модерации они будут опубликованы. 

Поделиться в соцсетях:

Интересно почитать:

2 комментария на “На выходные в Питер.”

  • Андрей :

    Обожаю Питер, можно год ездить каждые выходные и каждый раз будет, что-то новенькое.

  • Дмитрий Хлапов :

    Здоровый образ жизни — это прекрасно! Велосипед, бег, плавание… Спасибо, Михаил за интересную статью!

Оставить комментарий

Отправить

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Мой твиттер
Наверх