Об авторе сайта
Подарок читателям

Книга о настоящей тренировке. Даже если ты не гонщик, узнаешь много полезного для развития организма и педалирования.

"Библия велосипедиста Джо Фрила"(zip, fb2)

СКАЧАТЬ КНИГУ!

Hа велосипеде по Санкт-Петербургу, продолжение.

    Hа велосипеде по  Санкт-Петербургу, продолжение.

    Весь цвет знати Петербурга когда то жил на набережной реки Фонтанки. Здесь бережно охраняются памятники старины и архитектуры. Велосипедами прокатиться по набережной реки  Фонтанки для того чтобы полюбоваться на красивые мосты Петербурга, большое эстетическое удовольствие. Красивые Египетский мост, со скифами на парапете, и Английский пешеходный мост, притягивают впечатлительных туристов, около них много фотографируются на память. Старинное здание Музея  Российских Бумажных Денег Фабрики Гознак веками отражалось в воде реки. Фабрика Госзнак и Бумажная фабрика символизируют экономический подьём промышленности Российской империи того времени.

Египетский мост
Египетский мост

       Мосты, мосты, Петербург как большая Венеция стоит на воде, связаны кварталы города на Неве красивыми мостами и каналами. Проезжаем велосипедами  Лермонтовский проспект, отсюда можно попасть на Крюков канал и посмотреть на два замечательных моста -  Смежный и Красноармейский, здесь за домами можно увидеть купол Собора Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского Полка. Всё дальше по Фонтанке, пересекая Обуховскую площадь и Обуховский мост, велосипедный маршрут приведёт к Семеновскому мосту, где величественно расположился архитектурный ансамбль этой площади.

 театр им. Г.А. Товстоногова
Большой Драматический театр им. Г.А. Товстоногова

   Гид вам обязательно укажет на замечательный мост Лештуков , где вам откроется Большой Драматический театр Товстоногова  - БДТ, и дальше по велосипедному маршруту откроется прекрасная площадь Ломоносова и одноимённый мост Ломоносова.

   Самая почитаемая и любимая улица в Петербурге -Невский проспект с Аничковым дворцом и Аничковым мостом и его знаменитыми конями Клодта.

Аничков мост Петербурга
Аничков мост

   Здесь много памятных мест прошедшей Великой Отечественной войны. Сохранились таблички с надписями, что эта сторана улица опасна при обстреле, памятный знак "Блокадной проруби", где добывали воду. Здесь всё прекрасно и Шереметьевский дворец и Аничков мост. Коней Аничкова моста в войну укрывали в специальные одежды от артобстрелов.

    Площадь Белинского откроет вашему вниманию цирк и музей циркового искусства, а далее вы познакомитесь с Инженерным замком Павла I.  Здесь встречаются две реки Фонтанка и Мойка.  Два Садовых и инженерных моста перекинуты через реки. Можно прокатиться по летнему саду и Марсовому полю, познакомится с памятником А.В.Суворову. Прекрасный  Тройцкий мост через Неву выгнул свою спину дополняя архитектурный ансамбль города.

   Велосипедный маршрут  ещё не закончен, на набережной реки Мойки, там где находится "тройной" мост, соединяется канал Грибоедова и Мойка. Самый примечательный  дом на берегу это дом Адамини. Адамини построил его по заказу купца Антонова. С другой стороны, прямо напротив, находится "Спас на Крови" изумительное по красоте здание.

   Теперь на нашем велосипедном маршруте ещё один чудесный мост с романтическим названием     Певчевский, за которым открывается знаменитая Дворцовая площадь. Центр площади венчает  Александрийский столп. Зимний дворец эрмитаж украшает площадь.

    Маршрут замыкается на цветные мосты, пересекая снова Невский проспект. Велосипедный маршрут проходит  к Зелёному мосту, Красному мосту и вот  он Синий мост.

    На этом Велосипедный маршрут заканчивается. Я не гид и многое мною может быть упущено. Я вам просто советую ещё раз пролистать энциклопедии по этому прекрасному во всех отношениях городу. Много можно почерпнуть из интернета. Например мало кто из моих знакомых знает, что Исаакиевсий собор использовался как научная площадка для студентов, где наглядно с помощью маятника, закреплённого высоко под куполом, студентам показывали закон вращения земли.

   Приятной велосипедной прогулки вам туристы велосипедисты!

Поделиться в соцсетях:

Интересно почитать:

Комментарии (4) на “Hа велосипеде по Санкт-Петербургу, продолжение.”

  • Николай:

    Прекрасные снимки, интересная статья. Интересно и то, что я в ближайшие дни собираюсь разместить у себя рассказ о прогулке по рекам и каналам — примерно по тем же местам; поэтому мне вдвойне интересно было посмотреть на Ваш отличный материал.

  • Дарья:

    Ездить на велосипеде не только удовольствие, но еще и спорт. Спасибо за интересную статью.

  • Светлана:

    Интересный способ путешествия — жаль что погода в Питере не всегда позволяет вело-прогулки.

  • Sergey:

    Сколько всего интересного можно увидеть на велосипеде, да еще и польза для здоровья. Только на велосипеде по Питеру нужно очень аккуратно. Спасибо!

Оставить комментарий

Отправить

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Мой твиттер
Наверх