Об авторе сайта
Подарок читателям

Книга о настоящей тренировке. Даже если ты не гонщик, узнаешь много полезного для развития организма и педалирования.

"Библия велосипедиста Джо Фрила"(zip, fb2)

СКАЧАТЬ КНИГУ!

Кататься на велосипеде за 7 дней. Продолжение — 1

Начало статьи...

Повороты на велосипеде.

Как только езда по прямой становится для вас не такой большой проблемой, начинаем осваивать повороты. Конечно,  как и на автомобиле перед резким поворотом нужно притормаживать. Для этого нужно твёрдо запомнить, что на современных велосипедах тормоза ручные и правый рычаг затормозит заднее колесо, а левый переднее колесо. Очень важно понимать, что основное торможение всегда производится задним колесом(правым рычагом на руле), а вспомогательное притормаживание передним колесом( левым рычагом). Есть велосипеды с торможением на заднее колесо со сменой направления вращения педалей. а передний тормоз ручного привода. Здесь тот же принцип. Тормозим педалями, а притормаживаем ручным рычагом на руле велосипеда.

Плавная регулировка
Регулировка переключения на манетке

Первоначально поворачиваем на просторной площадке постепенно по большому радиусу.  Подскажу интересный эффект. При отклонении корпусом седока от  оси велосипеда будет тоже осуществляться поворот, мало того и удерживать равновесие можно тоже корпусом седока, но это уже для очень опытных велосипедистов просто азбука, всё равно как мы дышим не задумываясь. На повороты  используем целый день, постепенно уменьшая радиус поворота.

Идеально - когда вы вписываетесь в восьмёрку на асфальте с радиусом полтора метра. В соревнованиях по велосипедному  туризму есть такое упражнение как обязательное и много ещё других на которые я натаскивал себя, чтобы полноценно участвовать в соревнованиях. Эти навыки не раз выручали меня в поездках и экономили мои деньги на ремонт велосипеда.

Теперь, когда освоены основные навыки езды на велосипеде, осваиваем основные элементы более вольного обращения с велосипедом - это посадка на велосипед в движении. Раскатываемся как на самокате и садимся. Здесь тоже на начальном этапе нужна страховка поддерживающего вас друга.

Не бойтесь, всё у вас получится, нужна как и во всех делах настойчивость и систематичность, в результате вы получите несравненно больше, удовольствие от освоения и от поездок. Поездки за компанию особенно приятны.

Напоследок скажу о правилах ПДД ( Правила дорожного движения).

Ваши поездки недолго будут проходить на пустырях, а выезд на дорогу не безопасен новичку. Правила на дороге надо знать. они существенно отличаются от автомобильных и вам придётся их изучить, чтобы обезопасить и себя и автомобилистов. Прочитайте и изучите эти правила.

Дороге читатели!
Пишите пожалуйста комментарии о статьях и отмечайте понравившиеся кнопками в социальных сетях.

Поделиться в соцсетях:

Интересно почитать:

Оставить комментарий

Отправить

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Мой твиттер
Наверх